|
工商局对企业注册地址的要求问:居民住宅楼没有成立业主委员会的时候,是否可以由管理处出具意见? 答:根据《中共深圳市委市人民政府关于加快民营经济发展的意见》的规定,只有业主委员会才能代表业主的意见,因此不能由其他管理部门出意见,没有业主委员会的,只能由全体业主签署意见后,才能办理相应的登记。 问:一个地址可以登记为两个以上公司的注册地址(办公场所)吗? 答:《公司登记管理条例》规定:经公司登记机关登记的公司注册地址只能有一个。 问:租赁部门出具的备案合同能否作为工商登记的依据? 答:根据《深圳经济特区租赁条例》及《深圳市出租屋管理若干规定》,租赁部门出具的备案合同可以作为公司注册地址办理工商登记的依据。 |